Все новости

Можно ли потребовать алименты от детей?

 

- Мне 68 лет, я не работаю, живу в Пермском крае на одну пенсию, - написал в редакцию пожилой краснокамец. - Имею множество хронических заболеваний, требующих дорогостоящего лечения. Два взрослых сына мне не помогают, живут отдельно, мной не интересуются. Пенсия у меня маленькая, около 12 тысяч рублей. На лекарства не хватает. Могу ли я потребовать от своих детей алименты, и надо ли для этого проводить ДНК-тест на отцовство?

Ответила на вопрос юрист Ольга Бойко: 

- Да, вы имеете право требовать от трудоспособных и совершеннолетних детей алименты на свое содержание на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ. Если в их свидетельствах о рождении вы указаны как отец и ваше отцовство в судебном порядке не оспаривалось, то ДНК-тест проводить не надо. 

Вам следует направить в мировой суд по месту жительства детей иск о взыскании алиментов на свое содержание, в котором указать причины, побудившие вас просить материальной помощи от детей, приложить копии документов, подтверждающих ваше материальное состояние и стоимость требующегося вам лечения. 

Если же в свидетельствах о рождении стоит прочерк (хотя отцом являетесь вы), нужно через суд установить свое отцовство и ходатайствовать в суде о проведении генетической экспертизы. Алименты суд назначит лишь при положительном результате ДНК-теста. 

Стоит помнить, что суд может отказать во взыскании алиментов, если дети докажут, что вы уклонялись от исполнения отцовских обязанностей. Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.