Все новости

Эстафета на приз «Краснокамской звезды» состоялась в 75 раз

75 лет исполнилось со дня проведения первой легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Краснокамская звезда». Первая такая эстафета состоялась в 1944 году под лозунгами «За Родину!», «За Победу!».

В юбилейных соревнованиях этого года традиционно принимали участие 29 команд предприятий, организаций и учреждений, спортивных, общеобразовательных школ и детских садов Краснокамского городского округа.

После торжественного построения и приветственных слов первого заместителя главы Краснокамска Антона Максимчука и главного редактора «Краснокамской звезды» Натальи Копыловой главный судья соревнований Алексей Окулов рассказал о регламенте эстафеты, и спортсмены заняли свои места на этапах. «Пусть победит сильнейший!» - звучало над стадионом.

В этом году дистанция проходила по стадиону «Россия» и улице Большевистской. Хорошему настроению и высоким результатам не помешал ни дождь, ни холодный колючий ветер. И юные, и взрослые бегуны выкладывались по полной.

Знаменательно, что на трибунах стадиона, несмотря на будний день, присутствовали зрители, среди которых можно было видеть ветеранов-легкоатлетов нашего города, а также легенд мирового спорта.

По результатам соревнований первое место среди предприятий, организаций и учреждений завоевала команда «Гознак», вновь подтвердив звание сильнейшей. На втором месте с минимальным отрывом всего в 3 секунды расположилась команда «Лорд». Бронзу выиграла спортивная команда Краснокамского политехнического техникума.

Среди детско-юношеских спортивных школ округа лучшей стала команда «Старт» под руководством главного судьи соревнований Алексея Окулова. Серебро завоевала сборная детско-юношеской спортивной школы Краснокамска, бронзовые награды получили спортсмены школы самбо и дзюдо.

Старшеклассники школы №1 быстрее всех в своей подгруппе пробежали эстафетные метры. Команда политехнического техникума пришла к финишу второй. Третье место выиграла школа поселка Майский.

А среди учащихся 8-9-х классов победители - бегуны школы №11. Серебряные награды получили спортсмены школы №3, а бронзу - легкоатлеты школы №5.

В личном первенстве на первом этапе среди предприятий, организаций и учреждений лучшим стал Олег Старков из команды «Лорд». Среди воспитанников спортивных школ - Данил Веревкин из команды «Старт». Победителем первого этапа у старшеклассников стал Данил Бойко, ученик школы №1. А быстрее всех среди школьников 8-9-х классов пробежал Владимир Бражнов, учащийся школы №3.

На следующий день в легкоатлетической эстафете, прошедшей на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса Гознака, соревновались воспитанники 11 детских садов.

В результате победу одержали бегуны детского сада №2, второе место у юных спортсменов детского сада №49, на третьем месте - команда детского сада №38. Самым быстрым стал Роман Саражанов, воспитанник детского сада №49.

А на межшкольном стадионе этапы легкоатлетической эстафеты преодолевали школьники 3-4-х классов из 12 краснокамских школ. Золотые медали выиграла команда школы №11, серебро - бегуны школы №5, бронзу унесли с собой юные спортсмены школы №3. Лучшее время на этапе показал Арсений Казаков, учащийся школы №8.