Чел Соннен решил откровенно высказаться о неприятном инциденте, произошедшем в его прошлом.
В декабре 2021 года бывший боец был кратко задержан в отеле Four Seasons в Лас-Вегасе после конфликта в коридоре с семейной парой — доктором Кристофером Стеллпфлюгом и Джули Стеллпфлюг. По утверждению Стеллпфлюгов, Соннен казался нетрезвым и без всякой причины выбил напиток из рук Кристофера. Кроме того, сотрудник отеля сообщил, что получил удар от бывшего претендента на титул UFC.
Изначально Соннену предъявили более серьезные обвинения, включая нанесение побоев с удушением и еще десять эпизодов нанесения побоев. Однако позже он не стал оспаривать одно обвинение в нарушении общественного порядка. По результатам этого соглашения он был приговорен к штрафу в размере 750 долларов.
Недавно Соннен опубликовал заявление с извинениями перед Стеллпфлюгами за свои действия.
«Доктор Крис и его жена Джули Стеллпфлюг, мистер и миссис Стеллпфлюг, несколько лет назад в Лас-Вегасе шли по коридору, направляясь в свой номер, и столкнулись с маньяком — то есть со мной. Я приношу свои извинения», — заявил Соннен в видеообращении в Instagram. «Я хотел извиниться уже несколько лет, но подходящего момента не было. Это сложная ситуация, требующая времени, но я должен сказать, что это не давало мне покоя.»
Соннен также адресовал извинения детям пары, хотя их и не было на месте происшествия.
«Я также хочу адресовать свои извинения их детям. Детей там не было, но у меня самого есть дети. Поставьте себя на их место: представьте себя ребенком, чьих родителей протащили через СМИ и судебные разбирательства лишь за то, что они столкнулись с безумцем, просто идя по коридору в свой номер. Я должен сказать вам, вам полагаются извинения, и я искренне их приношу.»
Соннен упомянул обвинения в нетрезвости, но не стал подробно рассказывать о своем состоянии на момент инцидента со Стеллпфлюгами, лишь кратко сославшись на некую “поездку” или состояние (“trip”), которое, возможно, повлияло на его рассудок. Он также подчеркнул, что его жена никак не была причастна к случившемуся.
«Я был один, когда их встретил», — сказал Соннен. «Я был в поездке с женой, и из-за этого возникла какая-то ситуация или комбинация вопросов, которые вы мне задавали… Моя жена не имеет никакого отношения к этой истории, они никогда не виделись, даже не встречались взглядом. Это обращение исключительно от того самого безумца в коридоре — то есть от меня — к мистеру и миссис Стеллпфлюг. Я искренне прошу прощения. Хочу повторить: я также извиняюсь перед вашей семьей и особенно перед вашими детьми. На этом я закончу. Спасибо.»
48-летний Соннен в настоящее время работает аналитиком на программах UFC на ESPN и регулярно делится своими мыслями об ММА на своем YouTube-канале. За время своей бойцовской карьеры он дважды боролся за титул чемпиона UFC в среднем весе и один раз — в полутяжелом. Он завершил карьеру в организации Bellator, уйдя из спорта в 2019 году с профессиональным рекордом 31-17-1.