Джек Делла Маддалена осознает, что победа над Белалом Мухаммадом на турнире UFC 315 не просто принесет ему титул чемпиона в полусреднем весе, но и может вызвать серьезные изменения в расстановке сил в дивизионе.
Важная причина этих потенциальных перемен связана с чемпионом UFC в легком весе Исламом Махачевым. Махачев открыто заявлял о своем желании завоевать второй чемпионский пояс, но подчеркивал, что не хотел бы делать это за счет своего друга и частого спарринг-партнера Белала Мухаммада. Однако, если Делла Маддалена станет чемпионом, ситуация изменится. Сам австралийский боец признает, что Махачев, вероятно, является самым интригующим потенциальным претендентом на пояс.
«Я думаю, да [он заслуживает]», — сказал Делла Маддалена, говоря о Махачеве. «Мои мысли таковы: я считаю, статус «двойного чемпиона» не должен присуждаться, если боец не защищал свой текущий пояс. Это мое мнение. Но я думаю, Ислам заслуживает шанса, если поднимется [в весе]».
Махачев не просто защищал свой титул; он фактически установил рекорд по количеству последовательных защит пояса в легком весе — четыре.
Несмотря на это, у Махачева еще есть потенциальные соперники в его родном легком весе. Но Делла Маддалена признает, что некоторые бои превосходят значение рейтингов, и именно поэтому схватка чемпиона против чемпиона кажется ему очень интересной.
«Я думаю, ни у кого не возникло бы проблем», — сказал Делла Маддалена. «Уверен, для Шавката [Рахмонова] это было бы неприятным моментом, но в этом и суть статуса двойного чемпиона — он, очевидно, нарушает порядок в дивизионе. Вот почему это не должно происходить постоянно, но в случае с Исламом, я думаю, это имеет смысл».
Переход Махачева в категорию до 170 фунтов и получение немедленного титульного боя почти наверняка создали бы проблемы для других претендентов, стоящих в очереди. В этот список входят Шавкат Рахмонов, Шон Брэйди и Иэн Мачадо Гарри.
Хотя Делла Маддалена понимает, насколько это может быть фрустрирующим для них, он считает, что разрешение ситуации с очередностью через пару дополнительных боев должно прояснить ситуацию. А если Махачев не будет готов, он встретится со следующим претендентом.
«Там плотно. Очень плотно», — сказал Делла Маддалена. «Шавкат, очевидно, [номер 1], надеюсь, он готов. Думаю, он явный претендент номер 1, но чем дольше он остается вне игры, тем скорее появится другой претендент номер 1. Я чувствую, что после боя Шона Брэйди стало совершенно очевидно, что он был номером 1, если Шавкат не был доступен. Теперь есть Иэн».
«Им нужно драться друг с другом. Мы должны поддерживать движение в дивизионе. Надеюсь, кто-то будет готов вскоре после этого боя. Надеюсь, в течение восьми недель после этого боя мы сможем провести еще один титульный бой в полусреднем весе».
Проведя больше года вне боев после травмы руки, полученной в поединке с Гилбертом Бернсом, Делла Маддалена горит желанием встретиться с Мухаммадом в субботу, завоевать титул, а затем быстро вернуться в октагон. Фактически, поскольку Гарри отправился в Монреаль в качестве запасного бойца главного события, Делла Маддалена рад возможности «убить двух зайцев одним выстрелом».
«Думаю, его можно поставить в очередь», — сказал Делла Маддалена о Гарри. «Он проделал путь. После того, как я побью Белала, пусть ему перемотают руки и выпустят». (Очевидно, это было сказано в шутку).
Отбросив шутки, Делла Маддалена хочет оставаться активным в качестве чемпиона. Но, так же как он признает значимость потенциального боя против Махачева, 28-летний австралиец не откажется от шанса, возможно, защитить свой пояс дома, если такая возможность представится.
«Я хотел бы оставаться активным», — сказал Делла Маддалена. «Очевидно, если бой будет в Перте, мне придется подумать, хочу ли я ждать… посмотрим. Если бы удалось провести бой с Шавкатом в Перте, это было бы потрясающе».
«[Бой против Махачева] имеет свою историю. Первый бой [Александра Волкановски] с Махачевым был в Перте. Думаю, многие зрители в Перте ушли с чувством разочарования. Так что это был бы своего рода реванш».
В любом случае, Делла Маддалена не собирается планировать поездки, пока не пройдет Белала Мухаммада на UFC 315.
«Это волнующее время», — сказал Делла Маддалена. «Думаю, дивизион в хорошем положении, но предстоит еще поработать. Я полностью сосредоточен на том, чтобы разделаться с Белалом Мухаммадом».