Илия Топурия получит свой долгожданный титульный шанс в легком весе.
Генеральный директор UFC Дэйна Уайт во вторник в прямом эфире в Instagram объявил, что Илия Топурия встретится с Чарльзом Оливейрой в бою за вакантный титул чемпиона в легком весе. Этот поединок возглавит турнир UFC 317, который пройдет 28 июня в Лас-Вегасе и станет кульминацией Международной недели боев. Пояс стал вакантным после того, как Ислам Махачев освободил его и принял решение перейти в полусредний вес, чтобы встретиться с новым чемпионом Джеком Делла Маддаленой.
По словам Уайта, дата и место проведения боя Делла Маддалена – Махачев пока не определены. Он также сообщил, что в со-главном событии турнира UFC 317 чемпион в наилегчайшем весе Алешандре Пантожа проведет защиту своего титула против Кая Кара-Франса.
Слухи о возможном титульном поединке Топурии в легком весе циркулировали уже несколько месяцев. «Эль Матадор» отказался от своего титула в полулегком весе в феврале этого года в ожидании боя против Ислама Махачева или другого топового претендента в легком весе. Перед турниром UFC 315 в прошлую субботу активно обсуждалось, помешает ли успешная защита титула в полусреднем весе Белалом Мухаммадом (который является другом и тренировочным партнером Махачева) Исламу подняться в весе. Теперь, после поражения Мухаммада от Делла Маддалены, Махачев может свободно перейти в другой дивизион и бросить вызов там.
Топурия (рекорд 16-0) стремится стать чемпионом в двух весовых категориях. «Эль Матадор» присоединился к UFC в 2020 году и быстро зарекомендовал себя как серьезный претендент, одержав победы над такими бойцами, как Юсеф Залал, Райан Холл, Брайс Митчелл и Джош Эмметт на пути к своему титульному шансу. Он вошел в историю на турнире UFC 298, нокаутировав Александра Волкановски и став первым бойцом, победившим австралийскую звезду в полулегком весе и завоевавшим пояс.
Сразу после официального объявления боя Топурия прокомментировал эту новость в социальных сетях, не упустив возможности уколоть Махачева.
В своем сообщении он написал: «28 июня еще одна мечта осуществится. Я стану чемпионом в легком весе. Чарльз, заранее приношу извинения… Я просто сражаюсь за свои мечты. Жаль, что Махачев сбежал. 17-0»
Оливейра (рекорд 35-10, 1 бой без результата) имеет большой опыт участия в боях за вакантные титулы. Он завоевал пояс в легком весе на турнире UFC 262, победив Майкла Чендлера после завершения карьеры тогдашнего чемпиона Хабиба Нурмагомедова. «До Бронкс» успешно защитил титул один раз против Дастина Порье, но был лишен его перед запланированной защитой против Джастина Гейджи из-за провала на взвешивании (хотя сам бой все равно состоялся, и Оливейра победил Гейджи сабмишеном). У него был еще один шанс завоевать вакантный пояс на UFC 280, но он был уверенно побежден Исламом Махачевым.
Бой Пантожа (рекорд 29-5) против Кара-Франса (рекорд 25-11, 1 бой без результата) является своего рода реваншем. Пантожа ранее побеждал «Don’t Blink», когда они оба были участниками реалити-шоу The Ultimate Fighter 24. С тех пор Пантожа завоевал титул в наилегчайшем весе и трижды успешно его защитил. Кара-Франс является постоянным лидером рейтинга в весе до 125 фунтов и заработал свой титульный шанс, одержав победу нокаутом в первом раунде над недавним претендентом на титул Стивом Эрцегом.
UFC также объявил обновленный список поединков для турнира 28 июня на T-Mobile Arena. Предварительный кард (порядок боев еще не утвержден) представлен ниже:
Предварительный кард UFC 317:
Илия Топурия против Чарльза Оливейры
Алешандре Пантожа против Кая Кара-Франса
Пауло Коста против Романа Копылова
Бенеил Дариуш против Ренато Мойкано
Джоната Динис против Джастина Тафы
Брэндон Ройвал против Манеля Капе
Джек Херманссон против Грегори Родригеса
Вивиан Араужо против Трейси Кортез