Илия Топурия не ожидает, что его бой с Чарльзом Оливейрой на турнире UFC 317 продлится всю дистанцию.
У «Эль Матадора» есть шанс стать чемпионом UFC в двух весовых категориях, когда он встретится с Оливейрой в главном событии платного турнира 28 июня, завершающего Международную неделю боев в Лас-Вегасе. Непобежденный Топурия добровольно отказался от своего титула в полулегком весе после двух побед в титульных поединках над Александром Волкановски и Максом Холлоуэем. И хотя он не будет драться с первым номером рейтинга Pound-for-Pound Исламом Махачевым — который, как сообщается в источнике, аналогичным образом отказался от своего титула в легком весе, чтобы бросить вызов чемпиону в полусреднем весе Джеку Маддалене, — завоевание второго пояса является главным приоритетом для Топурии.
Во вторник Топурия поделился коротким видео со своей тренировки, сопроводив его подписью: «Что вы предпочитаете, заставить его сдаться или нокаутировать?», намекая, что он ожидает завершить бой с Оливейрой досрочно, чтобы стать чемпионом в легком весе.
Хвастовство Топурии не лишено оснований, поскольку за последние несколько лет он стал одним из самых зрелищных финишеров в ММА. Из восьми выступлений в UFC лишь дважды он дошел до судейского решения, а его последние две победы вошли в историю. На сегодняшний день Топурия — единственный боец, победивший Александра Волкановски в поединке до 145 фунтов, и единственный, кто финишировал Макса Холлоуэя нокаутом.
У него также больше побед сабмишенами (8), чем нокаутами/техническими нокаутами (6), хотя семь из его побед болевыми/удушающими приемами были одержаны до его дебюта в UFC.
В лице Оливейры Топурия сталкивается со столь же опасным универсальным бойцом. «До Бронкс» имеет 10 побед нокаутами/техническими нокаутами и 21 победу сабмишенами в своей карьере из 46 боев. Он является рекордсменом UFC по общему количеству досрочных побед (20) и побед сабмишенами (16). В своих последних двух поединках он дошел до решения судей, причем совсем недавно на UFC 309 победил Майкла Чендлера решением, восстановившись после спорного поражения раздельным решением от Армана Царукяна.
Главным событием UFC 317 станет бой Топурии против Оливейры за вакантный титул в легком весе. В соглавном событии чемпион в наилегчайшем весе Александр Пантожа проведет четвертую защиту подряд, встретившись с Каем Кара-Франсом.