Илия Топурия нацелен на титул UFC в легком весе и считает, что команда действующего чемпиона Ислама Махачева пытается избежать боя с ним.
В недавнем интервью близкий друг и наставник Махачева, Хабиб Нурмагомедов, заявил, что Арман Царукян заслуживает следующего титульного боя больше, чем Топурия. Хотя все идет к тому, что непобежденный Топурия сразится с Махачевым в ближайшем будущем после добровольного отказа от своего пояса в полулегком весе, чтобы перейти в другую весовую категорию, официально ничего не подтверждено. Нурмагомедов хотел бы увидеть, как Топурия выиграет еще один бой в 155 фунтах, прежде чем получить шанс на чемпионство.
Топурия отреагировал на комментарии Нурмагомедова в социальных сетях, заявив, что Нурмагомедов просто пытается защитить своего бойца.
“Хабиб знает, что я тот, кто заберет пояс у Ислама”, – написал Топурия. “Единственная причина, по которой он не хочет, чтобы Ислам дрался со мной”.
У Топурии, безусловно, достаточно импульса, чтобы сразу же претендовать на супербой с Махачевым. После старта карьеры в UFC 6-0 (включая один бой в легком весе против Джаи Герберта, где он выдержал ранние трудности, чтобы вернуться и победить нокаутом во втором раунде), Топурия поднялся на вершину полулегкого дивизиона, нокаутировав чемпиона Александра Волкановски на UFC 298, а затем Макса Холлоуэя на UFC 308.
Благодаря этим победам над двумя легендами ММА, Топурия стал первым бойцом, победившим Волкановски в бою в 145 фунтах, и первым бойцом, когда-либо финишировавшим Холлоуэя ударами.
Он вполне может оказаться первым в очереди претендентов, поскольку Царукян упустил свой шанс сразиться за титул Махачева в январе. Махачев одержал победу над Царукяном в дебютном бою Царукяна в UFC в 2019 году, но армянский боец одержал 9 побед и 1 поражение, чтобы пробиться к реваншу. К сожалению для Царукяна, он получил травму спины за день до UFC 311 и был вынужден сняться с боя, к большому разочарованию генерального директора UFC Даны Уайта, который сказал, что Царукяну “придется снова пробиваться” к титульному бою.
Что касается планов Махачева, они могут зависеть от исхода главного события UFC 315 между чемпионом в полусреднем весе Белалом Мухаммадом и Джеком Деллой Маддаленой. Махачев неоднократно выражал желание перейти в полусредний вес и стать чемпионом в двух дивизионах, но его близкие отношения с Мухаммадом препятствуют такому шагу.
Если Делла Маддалена неожиданно победит Мухаммада, это может открыть Махачеву путь в другой дивизион, где он сразу же станет претендентом №1 в полусреднем весе. В таком случае Топурии придется драться с другим громким именем в 155 фунтах, возможно, за вакантный или временный титул в легком весе.