Пт. Сен 5th, 2025

Норма Дюмон Разочарована Ожиданием Соперницы и Предлагает Замену на UFC 316

САН-ПАУЛО — Норма Дюмон стремится к бою, который приблизит ее к титульному поединку в легчайшем весе UFC, но сетует на трудности с организацией боев в последнее время. Бразильская спортсменка одержала пять побед подряд в октагоне, включая последние две над Жермен де Рандами и Ирен Алданой в 2024 году. В интервью MMA Fighting она призналась, что “понятия не имеет”, кто может стать ее следующей соперницей.

“Это очень расстраивает, потому что я сосредоточена на поясе, я хочу пояс, это моя цель”, — говорит Дюмон. “Я делаю все ради этого, соглашаясь на бои, которые должны привести меня к титульному бою, и меня разочаровывает, что сейчас у меня нет вариантов”.

Джулианна Пенья проведет защиту своего титула против Кайлы Харрисон 7 июня в Ньюарке. Дюмон нацеливалась на бой за звание претендента номер один с бывшей чемпионкой Ракель Пеннингтон, но узнала от промоушена, что Пеннингтон не вернется в UFC в ближайшее время из-за травмы. Мэйси Чиассон и Кетлен Виейра встретятся 31 мая, оставляя ее без соперниц из топ-5.

“Было бы логично подраться с кем-то, кто ниже меня в рейтинге, просто чтобы оставаться активной”, — сказала Дюмон, — “но моя цель — еще один бой, а затем пояс, и это не продвинет меня к цели. Если я буду продолжать драться с соперницами ниже меня в рейтинге, я не смогу претендовать на титульный бой в следующий раз. Мне нужен бой, который приведет меня к титульному бою, иначе я просто буду продолжать драться и не достигну своей конечной цели”.

“Я никогда не бываю их первым вариантом”, — сказала Дюмон, отвечая на вопрос, почему так сложно получить бои. “Возможно, дело в моем стиле, потому что я более разносторонняя и крупная для этого дивизиона. Я думаю, что это стратегия. Иногда легче спланировать победу над другими девушками. Мы шутим, что это страх и все такое, но я думаю, что это просто стратегия. У меня черный пояс по джиу-джитсу и черный пояс в стойке. Я крупная спортсменка, сильная спортсменка, у меня есть кардио, так что, возможно, я сложный бой для этих девушек”.

Дюмон заявила, что отказывается оставаться без боев целый год и ожидает, что UFC назначит ей дату и соперницу до конца месяца. Бразильская спортсменка, которая присоединилась к команде Chute Boxe Diego Lima в Сан-Паулу после своей уверенной победы над Алданой в сентябре, предлагает стать запасной для боя Пенья против Харрисон на UFC 316, и считает “идеальным” провести свой собственный бой на этом же турнире.

“У нас была идея, что Пеннингтон и я будем в карде боя Кайлы и Джулианны, и в случае, если что-то случится, если бой сорвется, я выйду на замену”, — сказала Дюмон, — “Но травма Пеннингтон рушит все планы. Не только мои планы, но и планы UFC. У них уже были планы, и теперь они двигают оставшиеся фигуры. Становится немного сложнее”.

Дюмон надеется, что она находится в одном шаге от титульного боя, независимо от того, кто станет ее следующей соперницей, учитывая ее достижения в UFC. Однако возвращение легендарной чемпионки в двух дивизионах Аманды Нуньес может разрушить эти планы.

“Я считаю, что Кайла победит Джулианну, и Аманда может вернуться”, — сказала Дюмон. “Не для того, чтобы продолжать карьеру, а чтобы победить Кайлу. Я думаю, что она могла бы вернуться только ради этого, чтобы провести бой с Кайлой, а затем снова уйти на пенсию. Это было бы ужасно для меня, потому что это замедлило бы развитие дивизиона, но есть реальный шанс, что это может произойти”.

Если возвращение Нуньес зависит только от того, удержит ли Харрисон пояс, который когда-то принадлежал ей, Дюмон считает, что это лишь вопрос времени. Однако она не недооценивает Пенью на UFC 316.

“Проблема в том, что Джулианна слишком маленькая для этого дивизиона, и ее стиль — захватывать и переводить в партер”, — сказала Дюмон. “В этой игре Кайла в два раза больше ее и намного опытнее. Проблема в том, что у Кайлы маленькие легкие, у нее нет эффективного кардио на три раунда. Ее хватает на полтора раунда. Она дважды ускоряется в первом, один раз во втором и только один раз в третьем. У нее не очень хорошее кардио.

“Если [Харрисон] будет оказывать давление в первом и втором раундах, она может закончить бой граунд-энд-паундом или прессингом, чтобы провести болевой. Я думаю, что это может произойти, Джулианна не сможет справиться с размерами Кайлы, но если бой затянется до третьего раунда, Джулианна может создать проблемы, потому что она может быть назойливой. Она легче, но у нее отличное кардио, она очень выносливая и у нее много приемов. В боях с Амандой, даже в том, где Аманда ее разгромила, Аманда вышла с рассечениями на лице. Если Кайла будет умной, она окажет давление в начале первых раундов”.

By Кирилл Лукьянов

Кирилл Лукьянов — журналист из Краснодара с десятилетним опытом освещения боевых искусств. Начинал карьеру в местной газете, освещая любительские турниры по боксу. Сейчас ведёт популярный телеграм-канал о смешанных единоборствах и регулярно берёт интервью у звёзд российского ММА.

Related Post