Пт. Сен 5th, 2025

Патрики Питбуль надеется, что победа удушением над Арманом Царукяном на ADXC приведет его в UFC

Топовый легковес UFC Арман Царукян планировал побороться за титул после победы над Чарльзом Оливейрой в апреле 2024 года. Однако отмена его запланированного на январь боя с тогдашним чемпионом Исламом Махачевым отодвинула его титульные амбиции.

В ожидании новых возможностей в ММА, Царукян активно выступает на грэпплинг-турнирах. Недавно он одержал победу над Маккашарипом Зайнуковым в матче, который сам назвал “скучным”. Теперь ему предстоит поединок с Патрики Питбулем на турнире ADXC в России. Бразильский ветеран намерен использовать этот шанс, чтобы дать новый импульс собственной карьере в смешанных единоборствах.

Поединок Питбуля и Царукяна станет главным событием ADXC 10. Бой пройдет 31 мая в Москве в промежуточном весе до 176 фунтов (около 80 кг) и будет состоять из пяти раундов по три минуты. Бывший чемпион Bellator в легком весе не исключает возможности получить предложение от UFC в случае убедительной победы над одним из ведущих бойцов промоушена.

«Я верю в это. Ничто не невозможно», — заявил Питбуль в интервью о возможном контракте с UFC после победы. «Никогда не говори `никогда`. Не могу сказать, что это нереально. Это возможно. UFC, как я вижу, больше ориентирован на `у тебя есть хайп, приходи сюда и покажи, на что способен`. Я думаю, это реально, да. Это отличная возможность хорошо выступить и привлечь к себе больше внимания».

Питбуль известен как один из лучших нокаутеров в истории Bellator: 11 из его 16 побед в этом промоушене были одержаны нокаутом, включая досрочные победы над Питером Куолли, Джошем Томсоном и Райаном Кутюром. Он также успешно выступал в японской лиге RIZIN, где финишировал нынешнего чемпиона в легком весе Роберто Сатоши ударами по ногам и руками. Однако последние три своих боя в ММА он проиграл Александру Шаблию, Клэю Колларду и Бруно Миранде.

39-летний ветеран не побеждал сабмишеном в ММА уже 15 лет, но надеется добиться этого на ADXC, где удары руками и ногами запрещены. Питбуль отметил, что ему пришлось скорректировать свой геймплан в последний момент, узнав в России о запрете атак на ноги – это было сделано по просьбе UFC, чтобы избежать серьезных травм у Царукяна.

«Если он ошибется, я поймаю его шею», — поделился Питбуль своими планами. «Я даже знаю, как это сделать. Если он будет слишком увлекаться попытками тейкдаунов, я буду злить его, расстраивать, прежде чем он попробует пройти в ноги с дальней дистанции. Тогда я атакую его шею, выйду на спину с помощью быстрого беримболо».

«Он показал больше [грэпплинга] в своих ММА-боях, чем в последнем грэпплинг-матче на Karate Combat», — продолжил он, оценивая Царукяна. «Я даже думаю, что он проиграл тот бой [на Karate Combat], но ему отдали победу. В бою с Чарльзом `до Бронксом` [Оливейрой] он был хорош, показал хорошую защиту от гильотины и треугольника руками. Он крепкий и очень выносливый».

Питбуль надеется, что победа на ADXC снова даст толчок его ММА-карьере, особенно после неудачи с Global Fight League, которая развалилась до своего первого шоу. Питбуль оптимистично смотрит на возможность предложения от UFC, но не исключает и возвращения в Японию для еще одного выступления под баннером RIZIN.

«Я уже веду переговоры с людьми в Японии, изучаю возможности проведения там боев», — рассказал Питбуль, у которого статистика 3-1 в RIZIN с тремя нокаутами над Сатоши, Тацуей Кавадзири и Луисом Густаво. «Люди меня любят в Японии, потому что я победил там чемпиона. Это еще одна отличная возможность поехать туда и показать себя с лучшей стороны. Я победил чемпиона, у меня была перепалка с этим засранцем Клебером Койке, так что вернуться и избивать людей – хорошая идея. Кто знает, может, в будущем побороться за пояс».

By Кирилл Лукьянов

Кирилл Лукьянов — журналист из Краснодара с десятилетним опытом освещения боевых искусств. Начинал карьеру в местной газете, освещая любительские турниры по боксу. Сейчас ведёт популярный телеграм-канал о смешанных единоборствах и регулярно берёт интервью у звёзд российского ММА.

Related Post