Мераб Двалишвили получил неожиданный реванш против Шона О`Мэлли на UFC 316, во многом из-за отсутствия других явных топовых претендентов в легчайшем весе. Однако, после субботнего вечера ситуация в дивизионе должна проясниться.
С момента объявления о немедленном реванше для О`Мэлли без проведения им промежуточного боя после поражения Двалишвили в сентябре, новые претенденты начали заявлять о себе. Среди них опытный боец Кори Сэндхаген, который в мае победил Дейвисона Фигейредо. Хотя Сэндхаген постоянно находится на пороге титульного боя, его последняя победа и тот факт, что он никогда не встречался с Двалишвили, вероятно, ставят его на первое место в списке потенциальных следующих соперников.
«На данный момент явным претендентом выглядит Кори Сэндхаген, особенно потому, что мы никогда не дрались друг с другом», — сказал Двалишвили во время медиа-дня перед UFC 316. «У него хороший стиль, он сильный боец. Он победил многих хороших парней в этом дивизионе.
Уверен, фанаты ММА хотят увидеть этот бой. Но самое главное — это чего хочет UFC. Теперь я чемпион, и кого бы UFC ни дал мне, я буду драться со следующим претендентом, лучшим парнем в дивизионе».
За последние пять боев Сэндхаген имеет статистику 4-1, единственное поражение — решением судей от Умара Нурмагомедова, которого Двалишвили уже победил в январе. Учитывая его резюме и отсутствие истории встреч с Двалишвили, Сэндхаген вполне может получить титульный шанс, если грузинский чемпион легчайшего веса одержит победу на UFC 316.
Еще одним потенциальным претендентом, который может резко подняться в рейтингах в субботу, является бывший чемпион Bellator в легчайшем весе Пэтчи Микс, который проведет свой долгожданный дебют в UFC.
Микс встретится с Марио Баутистой в важном поединке между двумя бойцами легчайшего веса, имеющими суммарную статистику 14-0 в своих последних 14 боях. Победитель, вероятно, совершит значительный скачок в рейтингах дивизиона.
При этом Микс имеет хорошие отношения с Двалишвили — бойцы много тренировались вместе в течение последних нескольких лет. В то время Микс выступал в совершенно другой организации, поэтому конфликта интересов не было. Но теперь он подписан в UFC и стремится стать чемпионом, в то время как Двалишвили владеет титулом.
Несмотря на то, что они товарищи по команде и друзья, Двалишвили обещает, что не повторится ситуация, как с Алджамейном Стерлингом, когда они отказывались драться друг с другом, находясь на вершине дивизиона.
«Пэтчи Микс — отличный боец», — сказал Двалишвили. «Да, мы много тренируемся вместе. Он один из лучших, и я его уважаю. Я рад, что он теперь в UFC. Желаю ему всего наилучшего. Это хорошо для UFC, хорошо для дивизиона, что у нас появился еще один топовый боец. Все отлично. Он сказал мне, что переходит в UFC, мы обсудили это, и у нас все хорошо, мы друзья, тренируемся вместе.
Это не то же самое, что было между мной и Алджо. Если придет время, мы будем драться друг с другом. В этом нет ничего личного. Он дерется за свою семью, я — за свою семью и свою команду. Все хорошо. Желаю ему удачи в бою, а я, надеюсь, выиграю свой бой против Шона О`Мэлли, и там посмотрим».
Было упомянуто еще одно имя — действующий чемпион в наилегчайшем весе Александр Пантожа, который намекал на возможный переход в легчайший вес в будущем.
Сейчас у Пантожи свой вызов на UFC 317, где он встретится с Каем-Кара Фрэнсом в соглавном событии вечера. Но если бразилец когда-либо решит перейти в другой дивизион, действующий чемпион будет рад его встретить.
«Да, он достойный чемпион», — сказал Двалишвили о возможном бое с Пантожей. «Если он поднимется, и UFC позволит ему драться за пояс, нет проблем. Теперь я чемпион. Я буду драться с тем, кого UFC выберет для меня».
Прежде всего, Двалишвили должен во второй раз пройти О`Мэлли, и он более чем готов к этому, особенно теперь, когда дерется со здоровым и полностью сфокусированным претендентом.
«Он должен стать на 70 процентов лучше, потому что отказался от многих вещей», — сказал Двалишвили об О`Мэлли. «Он ушел из социальных сетей, бросил курить травку. Уверен, он больше сфокусировался на борьбе, улучшил нокаутирующую мощь. Я хочу все это проверить. Я готов к лучшей версии Шона О`Мэлли».