Стала известна причина снятия бойца Тайлы Сантос с турнира PFL в наилегчайшем весе.
Тайла Сантос, бывшая претендентка на титул UFC и ныне боец PFL, согласилась принять шестимесячную дисквалификацию от Антидопингового агентства США (USADA). Причиной стал положительный результат внесоревновательного допинг-теста, проведенного 21 марта, выявивший наличие оксандролона и кленбутерола.
Согласно официальному сообщению, оксандролон и кленбутерол относятся к “неуточненным веществам” из класса анаболических агентов, которые запрещены постоянно в соответствии с антидопинговой политикой PFL и ее Запрещенным списком.
Изначально Сантос должна была выступить против Жулианы Веласкес на турнире PFL 2 в начале этого месяца, но снялась с боя и была исключена из состава участниц мирового турнира дивизиона. Вернуться к соревнованиям Сантос сможет 21 сентября, когда истечет срок ее дисквалификации.
31-летняя спортсменка вышла в финал сезона 2024 года, где в ноябре на турнире PFL World Championship досрочно уступила Дакоте Дитчевой. До прихода в PFL Сантос провела семь поединков в UFC, включая бой за титул на UFC 275 в июне 2022 года, где она проиграла решением судей Валентине Шевченко.
Свой последний бой в октагоне UFC, где она провела 26 поединков, Сантос провела в августе 2023 года на турнире в Сингапуре, уступив решением Эрин Бланчфилд, после чего покинула промоушен.