Пт. Сен 5th, 2025

‘У Пола Хьюза был свой шанс’: Арчи Колган полностью уверен в следующем бое с Усманом Нурмагомедовым

Арчи Колган с нетерпением ждал возвращения к боям, когда узнал, что не только проведет следующий поединок, но и что это будет претендентский матч №1, победитель которого получит возможность сразиться с чемпионом легкого веса Усманом Нурмагомедовым.

Эта новость была как музыка для его ушей, чего нельзя сказать о Поле Хьюзе. Хьюз стремится к реваншу с Нурмагомедовым с января, когда проиграл ему очень близким решением большинства судей. Когда PFL объявили бой Колгана против Мансура Барнауи именно с такими ставками, Хьюз отреагировал в социальных сетях, написав: «Эй, прекратите провокации».

Хотя Хьюз вполне может получить еще один титульный шанс в будущем, Колган утверждает, что его бой всегда позиционировался как претендентский матч №1, и теперь он заслужил эту возможность после уверенной победы над Барнауи.

«Я знал это заранее», — рассказал Колган. «Мой менеджер Али [Абдельазиз] сообщил мне, что мой следующий бой будет претендентским».

«Я действительно [ожидаю бой с Усманом следующим]. Иначе называть его претендентским матчем №1 было бы бессмысленно. Тогда его стоило бы назвать просто показательным боем. Не было бы никакого смысла делать этот акцент: “претендентский бой №1”, победитель которого сразится с Усманом Нурмагомедовым. Яснее некуда. Так что на данный момент я ожидаю, что именно я буду следующим противником Усмана».

Колган понимает, почему Хьюз может быть расстроен сложившейся ситуацией, особенно после того, как Пол одержал молниеносную победу в своем последнем бою, вернувшись на победный путь после поражения от Нурмагомедова в начале года.

Тем не менее, Колган считает, что заслужил эту возможность своим впечатляющим рекордом 12-0, постепенно поднимаясь в рейтинге легкого веса.

«Никаких претензий к Полу Хьюзу», — сказал Колган. «Я считаю его отличным бойцом. Думаю, у Пола Хьюза был свой шанс, и он провел отличный бой. Очень хороший бой, но ему немного не хватило. Это была его возможность в тот момент. Я же считаю, что теперь этот следующий шанс должен достаться мне. И я не собираюсь упускать его».

Как бы близок Хьюз ни был к победе, в итоге он проиграл по очкам близким решением судей.

В том бою Хьюз продемонстрировал невероятную защиту от тейкдаунов и навыки грэпплинга, нейтрализовав некоторые из лучших приемов Нурмагомедова, особенно в борьбе. Колган уважает то, что Хьюз смог создать Нурмагомедову проблемы в этом аспекте, но обещает, что с ним сам бой будет совершенно другим.

До того как стать одним из ведущих проспектов легкого веса, Колган был выдающимся борцом в Университете Вайоминга, поэтому он знает, что представляет для Нурмагомедова такие проблемы, которых не смог создать Хьюз.

«В этом и суть. По крайней мере, в этом моя позиция», — объяснил Колган. «Дело не только в том, что когда [Усман] попытается провести тейкдаун, ему будет тяжело, и он будет знать, что у этого парня хорошая борцовская база, поэтому борцовские обмены будут сложнее. Но также: что произойдет, когда его *самого* переведут в партер? Ему никогда не приходилось смотреть на бои с такой точки зрения».

«Что случится, когда этот парень *меня* переведет вниз? Что будет, когда мне придется вставать, бороться за позицию, чтобы вернуться в стойку? Это не просто возможность, это произойдет. Я буду проводить тейкдауны. Я наберу очки за тейкдауны. Я согласен, что он, вероятно, сможет меня перевести вниз, он очень высококлассный боец. Я это понимаю. Если меня переведут, я готов к этому. Без обид для Пола, но я представляю *наступательную* угрозу [своей борьбой], а не только *оборонительную*, останавливая ваши тейкдауны. Я сам переведу вас вниз».

На данный момент Колган говорит, что PFL пока не делали предложений по поводу расписания, но он ожидает, что бой с Нурмагомедовым состоится где-то в октябре или ноябре.

Предполагая, что бой сложится в его пользу, Колган готов принять любые вызовы от PFL, и тогда, возможно, Хьюз получит еще один шанс побороться за титул, но сейчас ему придется встать в очередь.

«Конечно [я бы сразился с Полом Хьюзом]», — сказал Колган. «На этом этапе правила диктуешь ты. Ты чемпион, у тебя пояс, ты становишься тем, на кого охотятся. Кто бы ни был подходящим соперником, по их мнению. Как я сейчас стою в очереди. Будет список».

«Уверен, Усман захочет реванша. Уверен, Пол Хьюз захочет своего шанса. И, конечно, есть турнир, победителем которого, по моему мнению, вероятно, станет Гаджи [Рабаданов]. Будет список бойцов».

By Евгений Веретенников

Евгений Веретенников — молодой, но уже заметный автор из Хабаровска, пишущий о традиционных восточных единоборствах. Особое внимание уделяет развитию детского спорта и популяризации карате и ушу в регионе.

Related Post