“Уайатт Хендриксон только что победил Гейбла Стивенсона.”

“Уайатт Хендриксон только что победил Гейбла Стивенсона.”

“Уайатт Хендриксон только что победил Гейбла Стивенсона.”

Этот комментарий навсегда войдет в историю борьбы NCAA – простая фраза, но она передает суть момента. Однако, читая эти слова, невозможно полностью ощутить ту энергию, с которой Даниэль Кормье произнес их.

Уайатт Хендриксон испытал этот момент лично. Он останется с ним на всю жизнь, и он уверен, что не только с ним. Даже пересматривая запись, он считает, что этот момент был идеально передан комментарием его коллеги по команде Oklahoma State University, Кормье.

“Каждый раз, когда я пересматриваю этот эпизод с комментарием DC, я буквально вскакиваю с места, как будто не знаю, что произойдет,” – рассказал Хендриксон MMA Junkie в четверг. “Я так вовлекаюсь. Мурашки бегут по коже каждый раз, и этот комментарий был просто выдающимся. Переживая этот момент снова и слыша, как он кричит: ‘Уайатт Хендриксон только что победил Гейбла Стивенсона. Уайатт Хендриксон только что победил Гейбла Стивенсона,’ – о боже мой. Этот клип будет постоянно крутиться у меня в голове бесплатно всю оставшуюся жизнь.”

Но ничто не сравнится с тем, чтобы находиться в Wells Fargo Center в Филадельфии 23 марта, объяснил Хендриксон. И как передать то, что происходило у него в голове? Хендриксон считает, что ни один язык в мире не сможет этого описать.

“Все, что я могу сказать, это было просто нереально,” – сказал Хендриксон. “Я имею в виду, это было невероятно. Как только это произошло и прозвучал финальный свисток, я вернулся в реальность. Когда я вышел на ковер, единственное, как я мог это описать – есть много отличных фильмов. Я думаю, ‘Крид’ – хороший пример, когда боксеры находятся в центре ринга, и в зале, кажется, больше никого нет, кроме тебя и твоего противника. Ты ничего не слышишь, ничего не видишь, ты просто сосредоточен. Ты в бою.”

Хендриксон, пятикурсник OSU, перешедший из Военно-воздушной академии США по программе World Class Athlete Program (WCAP), был посеян под номером 2 перед финалом против Стивенсона, но считался большим аутсайдером.

Стивенсон – олимпийский чемпион, который подошел к этому матчу с результатом 18-0 в сезоне и 103-2 за карьеру в NCAA.

Но с флагом на плечах и своим, как он его называет, “большим боссом” Дональдом Трампом, сидящим рядом с ковром, второй лейтенант Хендриксон сказал, что не был смущен аурой Стивенсона.

“Казалось, что все происходит в замедленной съемке, но я знал, что провожу прием,” – сказал Хендриксон о своем победном захвате за несколько секунд до конца времени. “Как только я решил действовать, я подумал: ‘Это единственный шанс, который у меня будет, поэтому я должен использовать его по максимуму.’ Я немного терял силы, но у меня была уверенность: ‘Я сделаю этот захват. Я хочу этого. Я очень этого хочу.’ Потребовалось много мужества, чтобы продолжать бороться.”

В Ста Stillwater, Оклахома, работа не останавливается. В преддверии летних Олимпийских игр 2028 года Хендриксон уже вернулся к тренировкам. Теперь на уме другое золото – достигнутое теми же средствами.

“Это была действительно важная веха, и это было волнующее событие. Но сейчас не время сбавлять обороты. Мы продолжаем работать и пахать. Мне еще многое нужно улучшить. Я хочу совершенствоваться во всем, в чем только могу. Я просто рад, что дело движется. Я все еще голоден до побед. Я полон энтузиазма. Да, это было здорово. Но я еще не удовлетворен. У меня есть еще цели, которых я хочу достичь.”

Что касается того, что будет дальше, Хендриксон не совсем уверен. По завершении спортивной карьеры он будет служить в ВВС не менее пяти лет. Может ли его спортивная карьера также включать в себя MMA? Время покажет.

“Я думаю, что это захватывающий путь,” – сказал Хендриксон. “Очевидно, я уважаю бойцов. Они очень жесткие. Чтобы мне совершить этот переход, у меня не так много опыта рукопашного боя, кроме борьбы. Я думаю, мне определенно нужно развиваться как бойцу, потому что, как вы знаете, я не могу просто выйти на арену и ожидать, что сразу же окажусь на вершине. Это будет трудный переход, если я решусь на это. Может быть, в будущем. Может быть, посмотрим. Получать удары по голове – звучит не очень весело, поэтому, пока я не буду уверен, что смогу уклоняться от этих мощных ударов, посмотрим, что произойдет.”