Хамзат Чимаев шокирующе потерял свой рекорд без поражений и чемпионский титул UFC в среднем весе на UFC 328 9 мая, уступив по очкам американскому андердогу Шону Стриклэнду в Ньюарке. Чеченский феномен демонстрировал впечатляющую серию в среднем весе, одерживая доминирующие победы над Робертом Уиттакером и Дрикусом Дю Плесси, чтобы завоевать титул. Однако изнурительная сгонка веса в более чем 40 фунтов в сочетании с недооцененной защитой от тейкдаунов Стриклэнда положили конец правлению Чимаева в качестве чемпиона в его первой защите титула.
Букмекерские онлайн-сайты не видели другого исхода, кроме победы Чимаева в день боя. Согласно котировкам UFC от Bovada, чемпион был явным фаворитом с коэффициентом -500, в то время как претендент считался аутсайдером с коэффициентом +410. Но пережив натиск первого раунда, Стриклэнд взял бой под свой контроль, выиграв второй и третий раунды, а затем, по мнению двух судей, выиграл и пятый, одержав минимальную победу раздельным решением судей.
Предстоящий переход Чимаева в полутяжелый вес
Сразу после шокирующего апсета глава UFC Дана Уайт заявил на пресс-конференции, что Чимаев сообщил ему о нежелании больше выступать в среднем весе и о переходе в полутяжелый дивизион, явно из-за изнурительной сгонки веса. Трудно поверить, что всего четыре года назад Хамзат выступал в полусреднем весе (170 фунтов). А сейчас он может перейти в дивизион до 205 фунтов.
Если судить по его постам в X (ранее Twitter), Чимаев, возможно, еще не закончил со средним весом. После потери чемпионского пояса он опубликовал сообщение, адресованное Стриклэнду, со словами: «Дай знать, когда будешь готов». Это предполагает, что немедленный реванш не исключен. Но предполагая, что слова Уайта, сказанные на пресс-конференции после UFC 328, правдивы, кто мог бы стать идеальным соперником для Чимаева в его дебюте в полутяжелом весе? Вот три возможных сценария, которые может выбрать UFC.
Карлос Ульберг
Когда Илия Топурия отказался от своего титула в полулегком весе, чтобы перейти в легкий вес в 2025 году, ему сразу же предоставили шанс сразиться за чемпионский пояс. То же самое произошло и с чемпионом в 155 фунтов Исламом Махачевым, который также отказался от своего титула и получил немедленную возможность побороться за золото в полусреднем весе. Алекс Перейра вскоре получит бой за временный титул в тяжелом весе после того, как отказался от своего титула в полутяжелом весе. Было бы ли это самым невероятным предложением, если бы Чимаеву предоставили такое же обращение?
Карлос Ульберг — новоиспеченный чемпион полутяжелого веса. Он жестоко нокаутировал Иржи Прохазку в первом раунде их боя за вакантный титул в 205 фунтов, причем сделал это на одной ноге после травмы в первые секунды поединка. Если Чимаеву предоставят немедленный шанс на титул при переходе в другой вес, то новозеландский чемпион, скорее всего, станет его первым соперником в дивизионе.
Конечно, к этой теории есть огромное «но». Топурия, Махачев и Перейра были чемпионами своих дивизионов, когда отказывались от своих поясов и переходили в более тяжелые весовые категории. Чимаев, конечно, больше не является королем среднего веса после того, как его сверг Стриклэнд, и поэтому UFC может не захотеть предоставить ему такое же обращение, как этим трем суперзвездам.
Иржи Прохазка
Если верить слухам, то причиной столь внушительной сгонки веса Чимаева перед боем со Стриклэндом было то, что он уже готовился к дебюту в полутяжелом весе против Иржи Прохазки. Он набрал вес с целью перейти в дивизион до 205 фунтов, но UFC в последний момент изменила планы и переключилась на защиту титула Чимаева против Стриклэнда. Теперь, может ли этот бой против Прохазки наконец состояться?
Чешский феномен, безусловно, стал бы достойным соперником для дебюта Чимаева в полутяжелом весе. Прохазка, занимающий третье место в дивизионе и недавно потерпевший поражение от чемпиона Ульберга, мог бы стать для Чимаева идеальным соперником. Победа над Прохазкой, вероятно, обеспечила бы Чимаеву статус первого претендента на титул. «Дениса» проиграл в каждом из своих последних трех титульных поединков, дважды Алексу Перейре и теперь снова Ульбергу, и фактически стал своего рода «привратником» дивизиона.
Он выглядит как идеально подходящий соперник для чеченца, который, вероятно, использовал бы свою борьбу для доминирующей победы. Если немедленный титульный бой не предвидится, Прохазка выглядит идеальным оппонентом.
Пауло Коста
Если Чимаев будет искать соперника из более низкого ранга, то седьмой номер рейтинга Пауло Коста может стать одним из вариантов. Громкий бразилец неоднократно высказывался в адрес Чимаева в СМИ, говоря, что хочет «навредить» чеченцу, и он вполне может получить свой шанс.
Коста недавно нокаутировал Азамата Мурзаканова в своем дебюте в полутяжелом весе, одержав впечатляющую победу, которая вывела его на седьмое место в мировом рейтинге. Поединок между ним и Чимаевым, безусловно, привлек бы внимание, и победитель, вероятно, затем претендовал бы на титульный бой.

