Новости UFC

Ислам Махачев: Победа над Джеком Делла Маддаленой укрепила мое наследие

10 августа 2026 г.Дмитрий Велимиров1 мин

Ислам Махачев подвел итоги своего триумфального поединка против Джека Делла Маддалены за чемпионский титул UFC в полусреднем весе, отметив, что этот бой оказался для него весьма удачным.

Махачев встретился с Делла Маддаленой в главном бою турнира UFC 322 в ноябре 2025 года, стремясь стать первым в истории UFC обладателем поясов в легком и полусреднем весе одновременно. Он полностью реализовал свой шанс, продемонстрировав мастер-класс борьбы на протяжении пяти раундов и завоевав титул чемпиона в полусреднем весе.

В преддверии турнира UFC 330 Махачев поделился воспоминаниями о поединке. По его словам, он понял, что бой сложится в его пользу, еще после первого успешного прохода в ноги, когда он отправил Делла Маддалену на канвас.

"Я хотел стать двойным чемпионом. Это хорошо для моего наследия. Я помню первый тейкдаун, как легко он мне удался, и я понял, что для Джека это будет долгая ночь", – заявил Махачев.

Теперь Махачев готовится к своей первой защите титула в полусреднем весе против Иэна Мачадо Гарри, который состоится в главном бою UFC 330 15 августа в Филадельфии. Гарри уверен в своем превосходстве в ударной технике и настроен на победу нокаутом, чего не добивался с 2023 года.

Хотя Делла Маддалена не смог в полной мере проявить свои ударные навыки из-за постоянной угрозы тейкдаунов, Гарри считает, что в бою с Махачевым ситуация сложится иначе. Махачев, однако, не согласен с этим и намерен идти на больший риск в противостоянии с Гарри.

Болельщики задаются вопросом, как Гарри справится с постоянным давлением Махачева и сможет ли он эффективно защищаться от тейкдаунов, чтобы нанести ущерб в стойке. В конце 2024 года Гарри уже сталкивался с испытанием в борьбе против Шавката Рахмонова. Несмотря на поражение, он сумел сделать бой конкурентным. Удалось ли ему внести необходимые коррективы, чтобы противостоять такому элитному бойцу, как Махачев, станет известно в Филадельфии.