Хамзат Чимаев шокирующе потерял свой рекорд непобежденности и титул чемпиона UFC в среднем весе на турнире UFC 328 9 мая, когда уступил по очкам дерзкому американскому андердогу Шону Стрикленду в Ньюарке. Сенсация чеченского происхождения доминировал на протяжении всего своего выступления в весе до 185 фунтов, победив как Роберта Уиттакера, так и Дрикуса Дю Плесси, чтобы завоевать титул. Однако изнуряющая сгонка веса более чем на 40 фунтов в сочетании с невероятно недооцененной защитой от тейкдаунов Стрикленда положили конец правлению Чимаева в качестве чемпиона в его первой защите титула.
Онлайн-букмекеры не видели ничего, кроме победы Чимаева в день боя. Коэффициенты ставок Bovada UFC, когда бойцы вышли на арену, показывали явное преимущество чемпиона с коэффициентом -500, тогда как претендент имел солидный коэффициент +410. Но, пережив натиск первого раунда, Стрикленд взял бой под свой контроль, выиграв второй и третий раунды, а затем, по мнению двух судей, вырвал пятый раунд, одержав победу раздельным решением судей с минимальным перевесом.
Предстоящий переход Чимаева в полутяжелый вес
Сразу после шокирующего поражения глава UFC Дана Уайт заявил на пресс-конференции, что Чимаев сообщил ему о своем нежелании больше выступать в среднем весе и о переходе в полутяжелый вес, явной причиной которого является изнуряющая сгонка веса. Трудно поверить, что всего четыре года назад Хамзат выступал в полусреднем весе (170 фунтов). Сейчас же он вполне может перейти в весовую категорию до 205 фунтов.
Судя по его публикациям в X (ранее известном как Twitter), Чимаев, возможно, еще не закончил со средним весом. Он отметил Стрикленда в посте после поражения в титульном бою, написав: «Дай знать, когда будешь готов». Это предполагает, что немедленный реванш не исключен. Но, предполагая, что слова Уайта, сказанные прессе после UFC 328, правдивы, кто мог бы стать идеальным соперником для Чимаева в его дебюте в полутяжелом весе? Вот три возможных варианта, которые может выбрать UFC.
Карлос Ульберг
Когда Илия Топурия отказался от своего титула в полулегком весе, чтобы перейти в легкий вес в 2025 году, ему сразу же предоставили возможность бороться за титул. То же самое произошло с чемпионом в легком весе Исламом Махачевым, который также отказался от своего пояса и получил немедленный шанс побороться за золото в полусреднем весе. Алекс Перейра скоро получит шанс на бой за временный титул в тяжелом весе после отказа от своего титула в полутяжелом весе. Было бы ли самым смелым предположением, что Чимаеву предоставят такое же обращение?
Карлос Ульберг – новоиспеченный чемпион в полутяжелом весе. Он жестоко нокаутировал Иржи Прохазку в первом раунде их поединка за вакантный титул в весе до 205 фунтов, причем сделал это на одной ноге после получения травмы в первые секунды боя. Если Чимаеву предоставят немедленный титульный бой при переходе в более тяжелую весовую категорию, то новозеландский чемпион, скорее всего, станет его первым соперником в этом дивизионе.
Конечно, к этой теории есть огромное многоточие. Топурия, Махачев и Перейра были чемпионами своих весовых категорий, когда отказывались от своих поясов и переходили в более тяжелые дивизионы. Чимаев, конечно, больше не является королем среднего веса после того, как его сверг Стрикленд, и, как следствие, UFC может не захотеть предоставлять ему такое же обращение, как этим трем суперзвездам.
Иржи Прохазка
Если верить слухам, то причиной столь феноменальной сгонки веса Чимаева перед боем со Стриклендом стало то, что он уже готовился к дебюту в полутяжелом весе против Иржи Прохазки. Он набрал вес, стремясь перейти в категорию до 205 фунтов, но UFC в последний момент изменила планы и переключилась на защиту титула Чимаева против Стрикленда. Теперь, может ли этот бой против Прохазки наконец состояться?
Чешская сенсация, безусловно, стала бы достойным соперником для дебюта Чимаева в полутяжелом весе. Будучи третьим номером в рейтинге дивизиона и только что проиграв чемпиону Ульбергу, победа над Прохазкой, вероятно, обеспечила бы Чимаеву место первого претендента на титул. «Дениса» проиграл три своих последних титульных боя, дважды Алексу Перейре и теперь снова Ульбергу, и в некотором смысле стал своеобразным «привратником» дивизиона.
Он выглядит как идеальный соперник для чеченца, который, вероятно, смог бы одержать доминирующую победу за счет борьбы. Если немедленный титульный бой не предвидится, Прохазка выглядит идеальным противником.
Пауло Коста
Если Чимаев будет искать соперника с более низким рейтингом, то седьмой номер рейтинга Пауло Коста вполне может быть вариантом. Громкий бразилец неоднократно критиковал Чимаева в СМИ, заявляя, что хочет «навредить» чеченцу, и вполне может получить свой шанс.
Коста недавно нокаутировал Азамата Мурзаканова в своем дебюте в полутяжелом весе, одержав впечатляющую победу, которая подняла его на седьмое место в мировом рейтинге. Поединок между ним и Чимаевым, безусловно, привлек бы внимание, и победитель, вероятно, затем стал бы претендовать на титульный бой.

